3的2x+1次方+3的 x+2次方—12=0解方程!

197618 1年前 已收到4个回答 举报

原上君 春芽


原式=3的2X次方*3+3的X次方*32-12(同除3)
=3的2X次方+3的X次方*3-4
设3的X次方为A(A>0)则
A2+3A-4=0
(A-1)(A+4)=0
推出A=1 或 A=-4(舍)
所以 3的X次方=1
所以X=0
码字辛苦,希望最佳.


4

chaely 幼苗


设3^x=k.(k>0)
3k²+9k-12=0
3(k-1)(k+4)=0
k=1
x=0


2

男孩2000 幼苗


这是个简单的解指数函数方程问题,解答此题先做个变更,3的2x+1次方等于3的2x次方乘以3的一次方,3的x+2次方等于3的x次方乘以3的2次方,而3的2x次方等于3的x次方的平方,令3的x次方等于m,原式就等价于3乘以m的平方加上9乘以m=12解这个一元二次方程可得m=1或者m=-4,当m=1时,解得x=0,当m=-4时x无解。解答完毕。...


2

苦之楝 幼苗


3*(3^x)^2+9*3^x-12=0;
(3^x)^2+3*3^x-4=0;
(3^x+4)(3^x-1)=0;
3^x-1=0;
x=0


1