1个球形肥皂泡,质量为m,其内.

1个球形肥皂泡,质量为m,其内.
1个球形肥皂泡,质量为m,其内充有空气(不计空气质量),泡外为真空,平衡时半径为r0,由于受到扰动,肥皂泡做微小的径向振动,求振动周期.(设振动过程中泡内空气温度保持不变;肥皂膜的表面张力系数为α)
kiki汤 1年前 已收到1个回答 举报

millbee 花朵


p内-p外=4a/r
因为p外=0,所以p内=4a/r0
p=(v0/v)p0=(r0/r)3p0
(p-4a/r)4πr2=4πr2[(r0/r)3p0-4a/r]=...=-32πax
所以ω=32πa/m
T=2π/ω=√(πm/8a)


7