一球形肥皂泡在P0大气压中的半径为R1,将其在等温条件下移至怎样的气压下使半径增加一倍?

chinv2 1年前 已收到2个回答 举报

115174254 花朵


在等温条件下时PV=常量,半径增加一倍时体积增大为原来的8倍.所以,在等温条件下当气压下降到P0/8时,球形肥皂泡的半径会增加一倍.


6

芝麻四奶 幼苗


楼上没学过大学物理……设原来的肥皂泡内部压强P1 外部大气压P0 附加压强P(S1)半径R1已知 移动之后内压强P2 附加压强P(S2) 外部压强为待求P 半径R2=2R1
P0+P(S1)=P1
P+P(S2)=P2
附加压强用公式写出来 还有P1*V1=P2*V2
答案懒得算了……都没分……你是中山医的?...


1