一个质量为m的球形肥皂泡,其内有不计质量的空气,泡外真空,平衡时半径为R,由于受到扰动,肥皂泡做微...

一个质量为m的球形肥皂泡,其内有不计质量的空气,泡外真空,平衡时半径为R,由于受到扰动,肥皂泡做微...
一个质量为m的球形肥皂泡,其内有不计质量的空气,泡外真空,平衡时半径为R,由于受到扰动,肥皂泡做微小径向振动,求振动周期(设温度不变,肥皂泡表面张力系数为a)哪位高手帮忙?
幻影无形 1年前 已收到1个回答 举报

gaolei2006 幼苗


p内-p外=4a/r因为p外=0,所以p内=4a/r0p=(v0/v)p0=(r0/r)3p0(p-4a/r)4πr2=4πr2[(r0/r)3p0-4a/r]=...=-32πax所以ω=32πa/mT=2π/ω=√(πm/8a)


5