将方程4x2-12xy+9y2=25化为两个一次方程

james5450 1年前 已收到1个回答 举报

pop32444 幼苗


4x^2-12xy+9y^2=25
(2x)^2-2*2x*3y+(3y)^2=25
(2x-3y)^2=25
所以2x-3y=5 或 2x-3y=-5


4