5x的2次方-12xy 9y的2次方-4x 4=0,求xy的值

5x的2次方-12xy 9y的2次方-4x 4=0,求xy的值
已知:5x^2-12xy+9y^2-4x+4=0,求xy的值.
不是非爱你不可 1年前 已收到3个回答 举报

mingshixuan 幼苗


4x^2-12xy+9y^2+x^2-4x+4=0
(2x-3y)^2+(x-2)^2=0
2x=3y x=2
y=4/3
xy=8/3


7

丁香有泪 幼苗


原方程可化为:4x^2-12xy+9y^2+x^2-4x+4=0
(2x-3y)^2+(x-2)^2=0
因为(2x-3y)^2>=0且(x-2)^2>=0
所以x=2,y=4/3
xy=8/3


2

芝麻芝麻芝麻 幼苗


原式=(2x-3y)^2+(x-2)^2=0
x=2,y=2/3x=4/3
xy=8/3


2