5x的平方-12xy+9y的平方+4x-4=0 x=?y=?

xihongmm 1年前 已收到2个回答 举报

卡哇依摩乃 花朵


最后一项应为+4.
4X^2-12XY+9Y^2+(X^2+4X+4)=0
(2X-3Y)^2+(X+2)^2=0
由完全平方为非负数得:
2X-3Y=0
X+2=0
得:X=-2,Y=-4/3


3

asliangy 幼苗


x=2,y=(4/3)


0