方程lgx−1x=0的解所在的区间为(  )

方程lgx−
1
x
=0
的解所在的区间为(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. [1,4]
£蓝浪绿痕£ 1年前 已收到2个回答 举报

寒月无心 幼苗


解题思路:根据题意,结合选项,令f(x)=[1/x]-lgx,分别求f(1),f(2),f(3),f(4)看与0的大小关系,即可判断.

令f(x)=[1/x]-lgx,
则f(1)=1-0>0,f(2)=[1/2]-lg2>0,f(3)=[1/3]-lg3<0,f(4)=[1/4]-lg4<0
∴方程[1/x]-lgx=0在区间(2,3)上必有根,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 题主要考查了函数的零点与方程的根的关系.若函数y=f(x)在闭区间[a,b]上的图象是连续曲线,并且在区间端点的函数值符号不同,即f(a)•f(b)≤0,则在区间[a,b]内,函数y=f(x)至少有一个零点,即相应的方程f(x)=0在区间[a,b]内至少有一个实数解.


9

重庆男孩子 幼苗


lgx+x-3=0, 代入2点,LG2-1<0,排除 A。
代入3, LG3+3-3=LG3>0,说明 D答案也不合适。
剩下的答案中代入 LG(5/2)-1./2M<0,排除C
只有B是合适的


1