方程lgx+x-3=0的实数解为x0,则x0所在的一个区间为(  )

方程lgx+x-3=0的实数解为x0,则x0所在的一个区间为(  )
A.(3,+∞)
B.(2,3)
C.(1,2)
D.(0,1)
dou962 1年前 已收到1个回答 举报

坤充儿 幼苗


解题思路:令f(x)=lgx+x-3,可知函数f(x)在区间(0,+∞)上单调递增.又f(2)f(3)<0,由函数的零点存在定理即可判断得出.

令f(x)=lgx+x-3,可知函数f(x)在区间(0,+∞)上单调递增.
又f(2)=lg2+2-3=lg2-1<0,f(3)=lg3+3-3=lg3>0.
∴f(2)f(3)<0,
∴函数的零点x0∈(2,3).
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数的单调性、函数零点存在定理,属于基础题.


6