方程lgx=3-x有_个实数根,若其根所在的区间为[a,a+1](a∈Z),则a=_ 有过程,尤其第二个空

wyy145 1年前 已收到1个回答 举报

各位大虾帮帮忙 幼苗


令f(x)=lgx-3+x,则f(x)为单调增函数,最多只有一根
又f(1)=-2

1年前 追问

1

wyy145 举报

lgx=3-x不是0= -lgx3-x吗,为什么设f(x)=lgx-3+x

举报 各位大虾帮帮忙

lgx=3-x移项即有lgx-3+x=0 所以令上式方程左边为f(x), f(x)的零点即为原方程的根

wyy145 举报

哦哦哦,我明白了,谢谢了

举报 各位大虾帮帮忙

不客气,记得采纳喔!