方程lgx+x=3的解所在区间为(a,b)(a,b∈Z)则(a,b)区间为______.

shjf123 1年前 已收到2个回答 举报

火星内外aa 幼苗


解题思路:在同一平面直角坐标系中,画出函数y=lgx与y=-x+3的图象.它们的交点横坐标x0,显然在区间(1,3)内,由于画图精确性的限制,单凭直观就比较困难了.实际上这是要比较x0与2的大小.当x=2时,lgx=lg2,3-x=1.由于lg2<1,因此x0>2,从而得到答案.

当x=2时,lgx=lg2,3-x=1.
∵lg2<lg10=1,
∴x=2时lgx<3-x
又x=3时,lgx=lg3>0,3-x=0
∴x=3时lgx>3-x
从而判定x0∈(2,3),
故答案为(2,3).

点评:
本题考点: 函数的图象;对数函数的图像与性质;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题是通过构造函数用数形结合法求方程lgx+x=3解所在的区间.数形结合,要在结合方面下功夫.不仅要通过图象直观估计,而且还要计算x0的邻近两个函数值,通过比较其大小进行判断.


3

蚝穑骘酴 幼苗


画图y=lgx
y=3-x


1