会得来 我给50分 1.某游乐场开门前已经有100个人排队等待,开门后每分钟来的有人数是相同的,一个入口处每分钟放入10

会得来 我给50分
1.某游乐场开门前已经有100个人排队等待,开门后每分钟来的有人数是相同的,一个入口处每分钟放入10名游客,如果开放2个入口,20分钟后就没有人排队,现在开放4个入口,那么开门多少分钟后就没有人排队?
2.有一片草地,草每天生长的速度相同.这片草地可供5头牛吃40天,或者供6有牛吃30天.如果4头牛吃了30天后,又增加2头牛一起吃,这片草地还可以再吃几天?
3."六一“儿童节这天许多人去动物园游玩,动物园开门前,门口就有700人排队等候,开门后每分钟来的游客总是同样多.已知1个入口每分钟可以进30人,开分4个入口,门口就没有人排队了.这是,只要开放几个入口就可以保证再来的游客不需排队?
4.为了观看世界杯足球赛,足球场从下午4:00开门,但早就有人排队等候入场了,从第一个观众来到起,每分钟来的观众人数一样多.如果开4个入场口,则4:16就不再有人排队:如果开6个入场口,则4”10就不再有人排队,那么如果开5个入场口,则几点几分就没有人排队?
东瓜茶 1年前 已收到5个回答 举报

冰_火焰 幼苗


1.某游乐场开门前已经有100个人排队等待,开门后每分钟来的有人数是相同的,一个入口处每分钟放入10名游客,如果开放2个入口,20分钟后就没有人排队,现在开放4个入口,那么开门多少分钟后就没有人排队?
牛吃草问题 每分钟新来的人 (2×10×20-100)÷20=5
100÷(4×10-5)=2又6/7分钟
2.有一片草地,草每天生长的速度相同.这片草地可供5头牛吃40天,或者供6有牛吃30天.如果4头牛吃了30天后,又增加2头牛一起吃,这片草地还可以再吃几天?
每天新长的草:(5×40-6×30)÷(40-30)=2
原有的草 (5-2)×40=120
120-(4-2)×30=60 60÷(4+2-2)=15天
这片草地还可以再吃15天
3."六一“儿童节这天许多人去动物园游玩,动物园开门前,门口就有700人排队等候,开门后每分钟来的游客总是同样多.已知1个入口每分钟可以进30人,开分4个入口,经过10分钟,门口就没有人排队了.这是,只要开放几个入口就可以保证再来的游客不需排队?
每分钟新来的人 (4×30×10-700)÷10=50
50÷30=1又2/3 取2 所以只要开放2个入口就可以保证再来的游客不需排队
4.为了观看世界杯足球赛,足球场从下午4:00开门,但早就有人排队等候入场了,从第一个观众来到起,每分钟来的观众人数一样多.如果开4个入场口,则4:16就不再有人排队:如果开6个入场口,则4”10就不再有人排队,那么如果开5个入场口,则几点几分就没有人排队?
设一个口一分钟为1份
每分钟新来的人 (4×16-6×10)÷(16-10)=2/3
原来的人 (4-2/3)×16=160/3
160/3÷(5-2/3)=160/13=12又4/13分钟
如果开5个入场口,则4点12又4/13分就没有人排队..
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度.
送给你

1年前 追问

5

东瓜茶 举报

你qq多少额?

举报 冰_火焰

308043965

lucy372002 幼苗


1.100/10=10(分钟)
10/4=2.5(分钟)
2.5×2=5(分钟)


1

夜在舞 幼苗


1.100/10=10(分钟)
10/4=2.5(分钟)
2.5×2=5(分钟)


1

ywyyq 幼苗


1、(2*10*20-100)/20=15人,100/(40-15)=4分钟
2、(5*40-6*30)/(40-30)=2个单位,草的生长速度;
5*40-2*40=120个单位,原有的草;
(120+30*2-4*30)/(4+2-2)=15天;
3、与第1题差不多。
(30*4*10-700)/10=50人:每分钟来的游客人数;50/30约...


1

一鸣不可求 幼苗


第一题:4分钟
第二题:15天
第三题:两个
第四题:4:15


0