已知tana/2=4/3.且为第a二象限角,求cosa的值

爱mm绝 1年前 已收到1个回答 举报

展翅 幼苗


tan(a/2)=4/3.
且a为第二象限角,
则a/2为第一象限角,
cos(a/2)=3/5
cosa=2cos^2(a/2)-1
=2*(3/5)^2-1
=18/25-1
=-7/25


10