姑姑打一份4000字的文件,用了8分之5小时,她1小时能打多少字?

姑姑打一份4000字的文件,用了8分之5小时,她1小时能打多少字?
打同一份文件,小王10分钟打了这份文件的3分之1,小张2分之1分钟打了这份文件的40分之1.小王和小张谁打字快?
风过勿恨 1年前 已收到4个回答 举报

paulcd 春芽


①1小时能打
4000÷5/8
4000×8/5
=6400字
②小王一分钟打这份文件
1/3÷10=1/30
小张一分钟打这份文件
1/40÷1/2=1/20
所以小张打字快


1

Goldenrod 幼苗


1、4000/8分之5=6400个字。
2、小张打字快


2

zzd2042 幼苗


这个表面看来有点复杂, 但一算就出来了,


1

stopped 花朵


6400,小张快


0