文文和亮亮分别打一份6000字和4000字的文件文文打6个字的时间亮亮能打5个.亮亮打完比文文少用2分钟 求文文

文文和亮亮分别打一份6000字和4000字的文件文文打6个字的时间亮亮能打5个.亮亮打完比文文少用2分钟 求文文
求文文要用几分钟 要算式详细点
dir888 1年前 已收到2个回答 举报

cuo_xiao 幼苗


文文和亮亮在单位时间内打字的速度是6/5,我们设一份速度为X,则文文速度为6X,亮亮速度为5X.文文要打6000个字,则他用的时间为6000/6X.亮亮要打4000个字,则他用的时间为4000/5X.亮亮又比文文少用2分钟,所以有 4000/5X+2=6000/6X 解出来X为100,把X=100代入文文所用时间6000/6X就是 10,所以文文用的时间为10分钟.这是比较常规的方法,因为不知道你的年龄,所以我说一下,那个“/”就是除以的意思.


6

wq737799 幼苗


你是庄市中心小学的把


2