一个长方形的周长是32厘米,长与宽之比是5:3,该长方形的面积是(  )

一个长方形的周长是32厘米,长与宽之比是5:3,该长方形的面积是(  )
A.30平方厘米
B.240平方厘米
C.60平方厘米
D.以上都不对
yeying73 1年前 已收到1个回答 举报

山贼叔叔 幼苗


解题思路:知道长方形的周长是32厘米,长与宽的比为5:3,可用按比例分配的解题思路求出长和宽,然后再相乘得面积即可.

长和宽的和为:32÷2=16(厘米),
5+3=8,
长:16×[5/8]=10(厘米);
宽:16×[3/8]=6(厘米);
面积:10×6=60(平方厘米).
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题综合考查按比例分配应用题以及长方形的面积知识.


9