求教数学题:一个方阵中,李华东面有3个人,西面有4人,南面有5人,北面有6人,这个方阵中一共有多少个人?

求教数学题:一个方阵中,李华东面有3个人,西面有4人,南面有5人,北面有6人,这个方阵中一共有多少个人?
怎样算出来的
molili0122 1年前 已收到6个回答 举报

snowfloatin 春芽


东西加上李华总共:3+1+4=8人
南北加上李华总共:5+1+6=12人
方阵一共有:8*12=96人


9

sharon1999 幼苗


1、东西方向加上李华为8人,
2、南北方向加上李华伟12人,
3、12乘以8=96人


2

liuf1024 幼苗


96


1

thunder_tian 幼苗


方阵的话就可以看作棋盘来思考,你可以在棋盘上放上一个字然后在他的上面放3个下面放4个左边放5个右边放6个,就可以得知方阵的原型为横排12纵列8了, 12乘以8等于96即可,希望我是算对的吧……目前好不容易看到一条第一眼就算的出的。


1

dreamfantasy 幼苗


3+4+1)*(5+6+1)=8*12=96
东面3人+西面4人+自己,就是东西排的人数
南5+北6+自己,就是南北排的人数
就是长和宽


1

coffee6018 幼苗


(3+4+1)*(5+6+1)=8*12=96
东面3人+西面4人+自己,就是东西排的人数
南5+北6+自己,就是南北排的人数
就是长和宽


0