16颗围棋子(其中8颗黑子、8颗白子)随机排成的一个4×4方阵中,每一行与每一列黑子与白子个数都相同的概率为多少?

rellypeng 1年前 已收到1个回答 举报

chen19x 春芽


1)颜色相同的概率:〔A(8,3)+A(4,3)〕/A(12,3)=(8*7*6+4*3*2)/(12*11*10)=3/11
2)至少有一颗黑子的概率:1-A(8,3)/A(12,3)=1-14/55=41/55


2