方程式(鸡兔同笼)鸡、兔共有96只,鸡的脚数比兔的脚数多36只,则鸡、兔各有多少只?

方程式(鸡兔同笼)鸡、兔共有96只,鸡的脚数比兔的脚数多36只,则鸡、兔各有多少只?
设鸡有X只
2X-4乘(96-X)=36
2x乘(96-x)=36+4
2x乘(96-x)=40
192x-(2x乘x)=40
X=70
kkoonngg 1年前 已收到4个回答 举报

自在飞花飞飞飞 幼苗


鸡x,兔96-x
鸡腿2x
兔腿4(96-x)
2x-4(96-x)=36
你不会解?
两边同除4,
0.5x-96+x=9
1.5x=105
3x/2=105
x/2=35
x=70
所以x=70
鸡70,兔子26.


1

清荷吐芳 幼苗


设有兔子x只,鸡为(96-x)只
2(96-x)-4x=36
6x=156
x=26
96-x=96-26=70
答:兔子26只,鸡70只


2

zz包zz 幼苗


鸡x,兔96-x
鸡腿2x
兔腿4(96-x)
2x-4(96-x)=36
两边同除4,
0.5x-96+x=9
1.5x=105
3x/2=105
x/2=35
x=70
谢谢你帮我复习了一把。


0

syx1985 幼苗


你是不会解吗?那会有X=70呢?
解;设鸡有X只,那么兔应有(96-X)只,
2X=4*(96-X)+36先去括号2X=384-4X+36 2X+4X=420
X=70


0