若a大于0,b大于0,设A=根号(a2+b2)/2,B=(a+b)/2,C=根号ab,D=1/(1/a+1/b)的大小

海风0312 1年前 已收到1个回答 举报

心如_止水 幼苗


a>0,b>0时
A^2-B^2=(a-b)^2/4>=0,
∴A^2>=B^2,A>0,B>0,
∴A>=B.
同理,B>=C>=D.


2