请在5分钟内作答直角梯形ABCD中,AD=6cm,BC和CD均为3cm,将这个直角梯形绕直角边BC所在的直线旋转一周得到

请在5分钟内作答
直角梯形ABCD中,AD=6cm,BC和CD均为3cm,将这个直角梯形绕直角边BC所在的直线旋转一周得到一个立体图形,求这个立体图形的体积(圆周率取3.14)
Aslotus 1年前 已收到3个回答 举报

恋上白水 幼苗


AB=3+3√2=7.24
h=BC=3
V=1/3(πr1^2-πr2^2)*h
=1/3*(7.24^2*3.14-3^2*3.14)*3
=136.33


8

思桐铭 幼苗


≈316.40CM³


2

junjiewang 幼苗


分割成一个正方体+圆锥 体积为 3*3*3+1/3*3*3.14*3*3=。。。。。。


1