送分拉拉~M,E,F分别为△ABC的边BC,AC,AB的中点,AD⊥BC求证四边形DEFM是等腰梯形

ddtlb 1年前 已收到1个回答 举报

飞燕阁 幼苗


连接DE,FM,易知DE=1/2AC,FM=1/2AC,即的DE=FM
易证EF平行BC,所以四边形DEFM是等腰梯形


1