在ΔABC中,点D,E,F分别是边BC,AC,AB的中点.若SΔABC=1.6,则ΔDEF的边面积为

在ΔABC中,点D,E,F分别是边BC,AC,AB的中点.若SΔABC=1.6,则ΔDEF的边面积为
A.0.4 B.0.8 C.3.2 D.6.4
0没事聊聊0 1年前 已收到1个回答 举报

pok2f7iy 幼苗


A:设三角形ABC的一边长L,对应的高为H,则其面积为1/2HL,根据ED平行于AB,可得出三角形DEF的面积=1/2*(1/2H)*(1/2L)=1/4(1/2HL)=1/4*1.6=0.4


6