谁帮忙把这个一元二次方程解了y²-y-2=2y²+4y

谁帮忙把这个一元二次方程解了y²-y-2=2y²+4y
要有详细的步骤
sntfoan 1年前 已收到2个回答 举报

korla64 花朵


y²-y-2=2y²+4y
y^2+5y=-2
y^2+5y+(5/2)^2=-2+(5/2)^2(配方,俩边加上一次项系数一半的平方)
(y+5/2)^2=17/4
y+5/2=土√17/2
y=-5土√17/2


6

thomaseen 幼苗


y^2+5y+2=0
直接用公式
y= [-b±√(b^2-4*a*c)/(2*a)=(-5±√17)/2


1