初三三角形相似在△ABC中,AB=AC,角A=90°,BD=1/3AB,AE=1/3AC,求证:角ADE=角EBC

pgymhny 1年前 已收到1个回答 举报

va_grant 幼苗


过E作EF⊥BC于F.
因为CE=2/3AC,所以CF=1/3BC.
所以EF=CF=1/3BC
所以EF=1/2BF.
因为角EFB=角A EF/BF=AE/AD
所以△ADE∽△FBE
所以角ADE=角EBC


2