挖一条水渠,原计划20天完成.实际平均每天挖1.6千米,结果提前5天完成任务.原计划平均每天挖多少千米?

挖一条水渠,原计划20天完成.实际平均每天挖1.6千米,结果提前5天完成任务.原计划平均每天挖多少千米?
用两种方法列综合算式解答下题
Windsor2000 1年前 已收到1个回答 举报

woniu8415 春芽


1.6-1.6x5÷20=1.2
如果每天修1.6米,还是修20天,这样共多修了1.6x5=8米,平均每天多修了8÷20=0.4米,所以原来每天修1.6-0.4=1.2米


7