修一条水渠,原计划20天完成,结果提前5天完成.功效提高了百分之几?

相遇相信 1年前 已收到5个回答 举报

panye1234 幼苗


1/(20-5)÷1/20-1
=1/15÷1/20-1
=4/3-1
=1/3
≈33.3%

1年前 追问

8

相遇相信 举报

都对了,都不知道选谁了.....

举报 panye1234

好好

小风灵 果实


20-5=15
(1/15-1/20)÷1/20=33.3%
功效提高了百分之33.3


2

大山-1 幼苗


(1/15-1/20)除以1/20=33.3……%


2

m42012 幼苗


原来功效为二十分之一,现在功效为十五分之一,1/(20-5)÷1/20-1
=1/15÷1/20-1
=4/3-1
=1/3
≈33.3%


2

saobi4974 幼苗


[1/(20-5)-1/20]÷1/20
=1/60÷1/20
≈33.33%


0