修一条水渠,原计划每天修0.45千米,20天修完.实际每天多修0.02千米,实际少修多少天?

开心人家 1年前 已收到2个回答 举报

下4雨 幼苗


0.45*20=9
0.45+0.02=0.47再用9除以0.47就可以啦,就是先求出水渠的长度再除以出每天实际修的长度


10

豪情123 幼苗


0.45*20=9 千米 0.45+0.02=0.47千米 9/0.47约等于19 所以实际少修1天


0