1,求数列的前n项和 an=1/2+4+6+……+2n

1,求数列的前n项和 an=1/2+4+6+……+2n
2,求数列1/2,11/4,39/8,111/16……的前n项和
..但是不会写,好像要涉及到化归法和裂项相消法
云端漫步的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天下寒士 春芽


1.Sn=1/2+1/6+...+1/2+4+6+……+2n
=1/2+(1/2-1/3)...+[1/n(n+1)]
=1/2+(1/2-1/3)...+[1/n-1/(n+1)] 关键是这步,裂项相消法
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)
2.Sn=1/2+11/4+39/8+111/16+...
观察每个分母是2的n次方
分子是分母乘以(2n-1)再减1
sn=(1-1/2)+(3-1/4)+(5-1/8)+(7-1/116)...
=(1+3+5...)-(1/2+1/4+1/8)关键是这步,拆分
=一个等差减一个等比,不需要我再做下去了吧


8