平方根 √是更号已知9- √11与9+ √11的小数部分分别是X,y,求x+y的值 √是更号

渐渐风了 1年前 已收到2个回答 举报

flyerjohnsen 幼苗


x+y=1

1年前 追问

5

举报 flyerjohnsen

根号11约等于3点几,设其小数部分为a,,则9- √11=5+(1-a),9+ √11=12+a,所以1-a+a=1,标准答案也有给错的。

渐渐风了 举报

还是有点不清楚郁闷

深山木01 幼苗


10


1