(2012•甘谷县模拟)(理)已知函数f(x)=11−x+2x2−1,0<x<1x+a,x≥1在(0,+∞)上连续,则实

(2012•甘谷县模拟)(理)已知函数f(x)=
1
1−x
+
2
x2−1
,0<x<1
x+a,x≥1
在(0,+∞)上连续,则实数a的值为
-[3/2]
-[3/2]
9小天hao 1年前 已收到1个回答 举报

笑葱战大将 幼苗


解题思路:由于当 0<x<1时,f(x)=-[1/x+1],当x≥1时,f(x)=x+a,再根据连续函数的定义可得两段上函数值在端点处相等,由此求得实数a的值.

由题意可得,当 0<x<1时,f(x)=[1/1−x]+[2
x2−1=
1−x
x2−1=-
1/x+1],当x≥1时,f(x)=x+a.
∵函数f(x)=


1
1−x+
2
x2−1,0<x<1
x+a,x≥1在(0,+∞)上连续,∴-[1/2]=1+a,解得 a=-[3/2],
故答案为-[3/2].

点评:
本题考点: 函数的连续性.

考点点评: 本题主要考查函数在某处连续的定义,利用分段函数在某处连续时,则两段的函数值在此处相等,属于基础题.


2