若m-根号m^2-2m+1=1,则m的取值范围是

jjloveff 1年前 已收到2个回答 举报

leejun 幼苗


m-根号m^2-2m+1=1
m-√﹙m-1)²=1
m-1=√﹙m-1)²
│m-1│=m-1
∴m-1≥0
m≥1


10

skywalkervvhao 幼苗


根号下可化为(m-1)的平方 把m移到右侧 则
根号下(m-1)平方=m-1
m-1就大于等于0 m就大于等于1


1