解微分方程:a∫∫s(t)=n+s(t)

解微分方程:a∫∫s(t)=n+s(t)
∫∫是双重积分号,a和n是常数,s(t)是待求解的函数
这是我在做物理题时碰到的,我对微积分也不是很了解所以不知道这到底算不算微分方程,
先谢拉!
对一楼:能继续往下解吗?
狼子野心N狂 1年前 已收到2个回答 举报

闪雷惊燕 幼苗


as(t)-s''(t)=0
as(t)-d^2s(t)/dt^2=0
as(t)=d^2s(t)/dt^2
∫∫1/as(t)d^2s(t)=∫∫dt^2
s(t)=0,[2s(t)/s''(t)](s(t)lns(t)-s(t))-t^2=0


4

华林rr十足垃圾 幼苗


两边同时求两次导,常数n变成0,s成s'',积分变成as,就解这个微分方程就ok(s''-as=0)
显然这个方程是一个弦振动方程,弦震动的波传播速度是a^1/2~


2