求函数y=(3x^2+8x-3)÷(2x^2+7x+3)的值域

h_man0223 1年前 已收到1个回答 举报

别烦的 春芽


y=(3x-1)(x+3)/[(2x+1)(x+3)] {这步应可以得出吧?不然你真的要好好补补··}有题意得:(2x+1)(x+3)不等0即x不等于-1/2且不等于-3 y=(3x-1)/(2x+1)2xy+y=3x-1(2y-3)x=-(1+y) {通过反函数}x=(y+1)/(3-2y)很明显是个...


5