小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.

小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.
型号FED-H50额定电压220V
最大水量50L额定功率2000W
现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃,在此过程中,
求:[已知水的比热为4.2×103J/(kg∙℃),密度为1.0×103 kg/m3]
(1)热水器中电热丝在正常工作时的电阻值;
(2)水所吸收的热量;
(3)热水器的效率.
可可可1 1年前 已收到1个回答 举报

h4rjh 春芽


解题思路:(1)由电功率公式的变形公式求出电阻;
(2)根据最大水量求出质量,利用热量的计算公式Q=cm(t-t0)计算即可;
(3)先根据W=Pt计算出热水器消耗的电能,然后利用效率公式计算.

(1)由P=
U2
R可知,
电热丝的电阻:R=
U2
P=
(220V)2
2000W=24.2Ω;
(2)已知VV=50L=0.05m3
由ρ=[m/V]得:
m=ρV=1×103kg/m3×0.05m3=50kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(45℃-25℃)=4.2×106J;
(2)热水器消耗的电能:
W=Pt=2000W×40×60s=4.8×106J,
热水器的效率:η=[Q/W]×100%=
4.2×106J
4.8×106J×100%=87.5%.
答:(1)热水器中电热丝的电阻为24.2Ω;
(2)热水器水箱中水所吸收的热量为4.2×106J;
(2)热水器的效率为87.5%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电阻的计算、热量的计算、效率的计算,从表中找到有用的信息是解决本题的关键.


4