(2008江苏南通)小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.型号FED—H50 额定电压220V 最大水

(2008江苏南通)
小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.
型号FED—H50 额定电压220V
最大水量50kg 额定功率2000W
现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃.在此过程中,求
(1)热水器中电阻丝的电阻,
(2)水所吸收的热量〔C水=4.2×10的三次方J/(kg*度)〕,
(3)热水器的效率.
要代公式,还有我是初二下的,刚学了电与热,
qq991103 1年前 已收到1个回答 举报

平淡的我_521 幼苗


1.R=U²/P=220X220/2000=24.2欧
2.Q=CM乘以温度变化量=4.2×10的三次方x50kg x(45-25)=4.2×10的六次方
3.效率=水所吸收的热量/用的电量=4.2×10的六次方/2000x40x60 =87.5%


1