小明家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.

小明家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.

现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃升高到45℃.在此过程中,求:
(1)热水器中电热丝在正常工作时的电阻值 Ω;
(2)水所吸收的热量 J.(c水=4.2×10 3 J/(kg·℃)】
doriscwr2 1年前 已收到1个回答 举报

zgzylj 幼苗


解题思路:

(1)电热丝正常工作电阻:R=U2/p=(220v)2/2000w=24.2Ω

(2)水吸收的热量Q=cm(tt0)=4.2×103J/(kg)×50kg×20=4.2×106J

(1)24.2Ω;(2)4.2×10 6 J;



6