小雨看到家中“EWH-80B”型电热水器的铭牌上标有一些技术参数,如下表,该热水器在额定电压下工作15min将消耗电能_

小雨看到家中“EWH-80B”型电热水器的铭牌上标有一些技术参数,如下表,该热水器在额定电压下工作15min将消耗电能______度,需要用______min才能使一箱水由20℃升高到60℃.
额定电压 220V 额定功率 2000W
额定水压 0.8MPa 外形尺寸 842×483×470
容量 80L 质量 30kg
花蕾儿_haze 1年前 已收到1个回答 举报

nancyqd 幼苗


解题思路:由热水器铭牌可知,热水器的额定功率是2000W,由W=Pt可以求出热水器消耗的电能;
由密度公式的变形公式可求出水的质量,然后由热量公式求出水吸收的热量,最后由功率的变形公式求出加热时间.

t=15min=0.25h
热水器消耗的电能:
W=Pt=2kW×0.25h=0.5kW•h;
∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
水所吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(60℃-20℃)=1.344×107J,
∵P=[W/t],
∴热水器的加热时间t=[W/P]=[Q/P]=
1.344×107J
2000W=6720s=112min;
故答案为:0.5;112.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求热水器消耗的电能,求把水由20℃升高到60℃需要的加热时间问题,熟练应用电功公式、热量公式、等知识即可正确解题.


9