初中数学计算b/(a-b)(b-c)+c /(b-c )(c -a )+a /(c -a )(a -b )详细过程,速度

初中数学计算b/(a-b)(b-c)+c /(b-c )(c -a )+a /(c -a )(a -b )详细过程,速度!
iris0218 1年前 已收到3个回答 举报

tyfhg666 幼苗


先通分:=[b(c-a)+c(a-b)+a(b-c)]/(a-b)(b-c)(c-a)=(bc-ab+ca-bc+ab-ac)/(a-b)(b-c)(c-a)=0/(a-b)(b-c)(c-a)=0


8

甄二丹 幼苗


b/(a-b)(b-c)+c /(b-c )(c -a )+a /(c -a )(a -b )
=[b(c-a)+c(a-b)+a(b-c)]/
=[bc-ab+ca-cb+ab-ac]/(a-b)(b-c)(c -a )
=0


2

铁甲车 幼苗


通分吧,b(c-a)/(a-b)(b-c)(c-a)+c(a-b)/(a-b)(b-c)(c-a)+a(b-c)/(a-b)(b-c)(c-a)=(bc-ab+ac-bc+ab-ac)/(a-b)(b-c)(c-a)=0


1