初中数学计算题(要有详细步骤)1.sin 60°·cos 45°-√2/2 cos 30°-√2/2 cos 45° 2

初中数学计算题(要有详细步骤)
1.sin 60°·cos 45°-√2/2 cos 30°-√2/2 cos 45°
2.(1+tan30°-cos30°)(1-tan30°+cos30°)
zandyzhou 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天浪漫 幼苗


1
原式=√2/2(sin60°-cos30°)-√2/2cos45°
=-1/2
2
原式=1-(√3/2 -√3/3)^2
=11/12


6