9(x+y)的平方乘25(x-y)的平方.因式分解.

口木一了 1年前 已收到2个回答 举报

ffaayy 幼苗


因为是因式分解题,所以中间符号不是乘,是减.
9(X+Y)^2-25(X-Y)^2
=[3(X+Y)+5(X-Y)][3(X+Y)-5(X-Y)]
=(8X-2Y)(-2X+8Y)
=-4(4X-Y)(X-4Y).


3

bw1324123 幼苗


9(x+y)^2 *25(X-Y)^2
=225(X+Y)(x-Y)(X+Y)(X-Y)
=225(X^2-Y^2)(X^2-Y^2)
=225(X^2-Y^2)^2


0