125乘以5.4的平方-1.25乘以46的平方怎么算

那么旺 1年前 已收到1个回答 举报

东日旭君 春芽


125×5.4²-1.25×46²
=125×5.4²-125×4.6²
=125×(5.4²-4.6²)
=125×(5.4+4.6)×(5.4-4.6)
=125×10×0.8
=1000


9