买6箱梨与买8箱苹果共付540元,已知买3箱梨的价格与买2箱苹果的价格相同,求每一

phibjz 1年前 已收到4个回答 举报

巢慧玲 幼苗


设每箱梨的价钱是x,每箱苹果的价钱是y,根据题意能列出如下方程式:
6x+8y=540
3x=2y
解方程就可以得到x=30,y=45
即每箱梨是30元,每箱苹果是45元

1年前 追问

9

phibjz 举报

是四年级还看不懂方程,谢谢,告诉我另种方法好吗

举报 巢慧玲

那就这样来解 3箱梨与2箱苹果的价格相同,那么第一句里的6箱梨与8箱苹果花了540就相当于于4箱苹果与8箱苹果一共花了540,即12箱苹果花了540,那一箱苹果就是45元,一箱45,两箱90,与3箱梨价格相同,那90/3,就是30了 这样应该可以理解了

swbingling 幼苗


设每一箱梨要x元,则每箱苹果的价钱是1.5x元
6x+12x=540
x=30
答:每箱苹果的价格为45元,每箱梨的价格为30元


2

space 幼苗


6x+8y=540
3x=2y
x=
y=


1

小轩窗 幼苗


设每箱梨的价钱是x,每箱苹果的价钱是y,根据题意能列出如下方程式:
6x+8y=540
3x=2y
解方程就可以得到x=30,y=45
即每箱梨是30元,每箱苹果是45元是四年级还看不懂方程,谢谢,告诉我另种方法好吗那就这样来解 3箱梨与2箱苹果的价格相同,那么第一句里的6箱梨与8箱苹果花了540就相当于于4箱苹果与8箱苹果一共花了540,即12箱苹果花了540,...


1