已知a≠b,a²+3a-7=0,b²+3b-7=0.求(a+b)/a*b等于几?

markleave 1年前 已收到5个回答 举报

ljzzf 幼苗


由题意知
a,b是方程x^2+3x-7=0的两个根
所以,a+b=-3,ab=-7
(a+b)/ab=-3/(-7)=3/7


2

灵魂悸动 幼苗


a²+3a-7=0,b²+3b-7=0
所以a,b是x^2+3x-7=0的两根
根据韦达定理得:
a+b=-3,ab=7
(a+b)/a*b
=(-3)/(-7)
=3/7


0

爱的体验 幼苗


结果为0吧


0

修道院纪事 幼苗


3/7


0

xialingyu 幼苗


HKIS


0