计算[1999×20002000/2000×19991999]=______.

gogogo40c 1年前 已收到1个回答 举报

zdlec 幼苗


解题思路:根据题意,20002000=2000000+2000=2000×(10000000+1)=2000×10000001;同理19991999=1999×10000001;然后再进行约分计算即可.

[1999×20002000/2000×19991999],
=[1999×2000×10000001/2000×1999×10000001],
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 本题的关键是把20002000与19991999由乘法分配律把这两个数拆成两个数的乘积,然后再进一步计算即可.


2