先化简再求值(x的平方+3)(x-2)-x(x的平方-2x-2),其中x是方程3x(7-x)=18-(3x-15)x的解

先化简再求值(x的平方+3)(x-2)-x(x的平方-2x-2),其中x是方程3x(7-x)=18-(3x-15)x的解
要过程
cc的连体婴儿 1年前 已收到1个回答 举报

cr94233 幼苗


先化简再求值(x的平方+3)(x-2)-x(x的平方-2x-2),其中x是方程3x(7-x)=18-(3x-15)x的解
∵ (x²+3)(x-2)-x(x²-2x-2)
=5x-6
而∵3x(7-x)=18-(3x-15)x →x=3
∴先化简再求值
(x的平方+3)(x-2)-x(x的平方-2x-2)
=5x-6
=3×5-6
=9


1