目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.五一节,

目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.五一节,
林老师架轿车从盘山出发,上高速公路途经盘山跨海大桥和杭州湾跨海大桥到嘉兴下高速,其间用了4.5小时;返回时平均速度提高了10千米/小时,比去时少用了半小时回到盘山.(1)求盘山与嘉兴两地间的高速公路路程.
sarahmiro 1年前 已收到1个回答 举报

jijitaixiao 幼苗


(1)设舟山与嘉兴两地间的高速公路路程为s千米,由题意得,
4X- 4.5X=10
解得,X=360,
所以舟山与嘉兴两地间的高速公路路程为:360千米;
(2)轿车的高速公路通行费y(元)的计算方法为:y=ax+b+5,
根据表格和林老师的通行费可知,
y=295.4,x=360-48-36=276,b=100+80=180,将它们代入y=ax+b+5中得,
295.4=276a+180+5,
解得,a=0.4,
所以轿车的高速公路里程费为:0.4元/千米.


7