目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,李老师驾轿车从奉化出发,上高速公路途经舟山跨海大桥(舟山跨海大桥总长

目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,李老师驾轿车从奉化出发,上高速公路途经舟山跨海大桥(舟山跨海大桥总长近48千米,包括岑港大桥、响礁门大桥、桃夭门大桥、西堠门大桥、金塘大桥5座大桥和8座谷桥、2座隧道、6处互通立交)到舟山下高速,其间用了1小时36分;返回时平均速度提高了10千米/小时,比去时少用了12分回到奉化.
(1)求奉化与舟山两地间的高速公路路程(包括跨海大桥长);
(2)跨海大桥的长度及过桥费见右表:
我省交通部门规定:轿车的高速公路通行费的计算方法为:(ax+b)元,其中a(元/千米)为高速公路里程费,x(千米)为高速公路里程(不包括跨海大桥长),b(元)为跨海大桥过桥费.
若李老师从奉化到舟山所花的高速公路通行费为135.6元,求轿车的高速公路里程费a
大桥名称 舟山跨海大桥
大桥长度 48千米
过桥费 110元
wang_king05 1年前 已收到1个回答 举报

feng_sky 春芽


1. 一分三十六秒= 1.6小时 一分二十四秒=1.4小时
设总路程x千米
x÷1.6=x÷1.4-10
去分母,得 1.4x=1.6x-22.4
移项,得 1.4x-1.6x=-22.4
合并同类项,得 - 0.2x=-22.4
两边都除以-0.2,得 x=112
答: 奉化与舟山两地间的高速公路路程为112千米



2. a×(112-48)+110=135.6
解得a=0.4
答:a=0.4


8