目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,林老师驾轿车从舟山出发,上高速公路途经舟山跨海大桥和杭州湾跨海大桥到

目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,林老师驾轿车从舟山出发,上高速公路途经舟山跨海大桥和杭州湾跨海大桥到嘉兴下高速,其间用了4.5小时;返回时平均速度提高了10千米/小时,比去时少用了半小时回到舟山.
(1)求舟山与嘉兴两地间的高速公路路程;
(2)两座跨海大桥的长度及过桥费见下表:
大桥名称舟山跨海大桥杭州湾跨海大桥大桥长度48千米36千米​​​过桥费100元80元我省交通部门规定:轿车的高速公路通行费y(元)的计算方法为:y=ax+b+5,其中a(元/千米)为高速公路里程费,x(千米)为高速公路里程(不包括跨海大桥长),b(元)为跨海大桥过桥费.若林老师从舟山到嘉兴所花的高速公路通行费为295.4元,求轿车的高速公路(第一小题是不是360千米,求第二小题)
喜欢拥抱你 1年前 已收到1个回答 举报

qryhqryh 幼苗


1、设去时平均速度为m千米/小时
4.5m=(4.5-0.5)(m+10)
解得 m=80
所以路程为80x4.5=360千米

2、根据表格和林老师的通行费可知,
y=295.4,
x=360-48-36=276,
b=100+80=180,
将它们代入y=ax+b+5中得,
295.4=276a+180+5,
解得,a=0.4,
所以轿车的高速公路里程费为:0.4元/千米


3