目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,林老师驾轿车从舟山出发,上高速公路

目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,林老师驾轿车从舟山出发,上高速公路
途经舟山跨海大桥和杭州湾跨海大桥到嘉兴下高速,其间用了4.5小时;返回时平均速度提高了10千米/小时,比去时少用了半小时回到舟山.
(1)求舟山与嘉兴两地间的高速公路路程;
(2)两座跨海大桥的长度及过桥费见下表:
大桥名称 舟山跨海大桥 杭州湾跨海大桥大桥长度 48千米 36千米 过桥费 100元 80元
两只小猪的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

hsw6665 幼苗


(1)设舟山与嘉兴两地间的高速公路路程为s千米,由题意得,
4X- 4.5X=10
解得,X=360,
所以舟山与嘉兴两地间的高速公路路程为:360千米;
(2)轿车的高速公路通行费y(元)的计算方法为:y=ax+b+5,
根据表格和林老师的通行费可知,
y=295.4,x=360-48-36=276,b=100+80=180,将它们代入y=ax+b+5中得,
295.4=276a+180+5,
解得,a=0.4,
所以轿车的高速公路里程费为:0.4元/千米.


6